欢迎访问盘锦市工商联官方网站!
设为首页 | 加入收藏
  • 兴隆台区工商联联手盘锦市黑龙江商会 走访慰问功臣退伍军人
  • 兴隆台区工商联深入民营企业调研复工复产和疫情防控工作
  • 盘锦市企业家文化体育商会开展 “庆八一,向优秀老兵致敬活动”
  • 市委书记付忠伟主持召开企业家座谈会
  • 盘锦市中级人民法院驻市工商联法律服站走进盘锦中小企业合作促进会
  • 市委统战部、市工商联联合举办 年青一代企业家培训班
  • 看这里 盘锦装饰协会在行动——我市成功举办银企对接助力盘锦装饰产业发展暨合伙人启动仪式
  • 凝聚力量 共同发展 加快世界级石化及精细化工产业基地建设进程
您当前位置:首页 > 新闻中心 > 通知公告
新闻中心
通知公告
工作动态
县区动态
商会动态
民企动态

通知公告

企业培训政策问答

浏览次数:    发布时间:2020-11-24 10:38:07

一、目前我市针对企业的补贴政策有哪几种?

1、以工代训补贴。

1)对各类企业新招用离校2年内高校毕业生,签订1年以上期限劳动合同、依法缴纳社会保险费并开展以工代训的,根据新招用高校毕业生人数按月给予企业职业培训补贴。补贴标准为每人每月1610元,其中农村户籍和符合困难条件(属于低保家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困家庭和特困人员,残疾,烈士子女)的高校毕业生补贴标准上浮至每人每月1932元。

2)对中小微企业吸纳就业困难人员、零就业家庭成员、登记失业人员就业,并开展以工代训的,根据吸纳人数按月给予企业职业培训补贴。补贴标准为每人每月1610元。

3)支持困难企业开展以工代训。对受疫情影响出现生产经营暂时困难导致停工停业的中小微企业,组织职工开展以工代训的,根据以工代训人数按月给予企业职业培训补贴。补贴标准为每人每月400元。(盘人社【202065号文、盘人社【202096号盘人社【2020108号文,盘锦市人社局官网下载表格网址:rsj.panjin.gov.cn    

(4)以工代训补贴执行至20201231日。每人最多申请6个月的补贴资金。同一人员、企业不可重复享受以工代训补贴政策。以工代训补贴企业每月申领一次,当月申报支付当月补贴,20201231日以后不再支付补贴资金。

(5)申报补贴的企业和中小微企业认定的标准是什么?

答:“企业”是指在我市企业登记机关依法注册的各类企业。不包括民办非企业单位和个体工商户等。

中小微企业按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011300号)、“停工停业”是指本次受新冠肺炎疫情影响整体停工停业或部分生产经营业务处于停工停业状态。

6)享受以工代训补贴的中小微困难企业特指:本次受新冠肺炎疫情影响出现生产经营暂时困难(如:原材料进货渠道受阻导致缩减生产、销售不畅、效益下滑等)导致整体停工停业或部分生产经营性业务处于停工停业状态的所有中小微企业(失信企业不享受以工代训补贴)。

7)以工代训申报时间每个月20前到失业保险所在地就业培训管理部门提交材料。

2、职业技能提升培训补贴2019731日以后,企业或职工个人开展培训取得职业资格证书和技能等级证书的,按照每人1500-5000的标准补贴给企业或职工本人。(盘人社【2019108号文,细则盘人社【202044号文)

3、企业新型学徒制培训补贴。开展为期1-3年的中、高级工培训的企业,按照每人每年5000-6000元标准补贴给企业。(盘人社【2019110号文)

4、高危行业安全培训补贴。201911日以后新取得特种设备或特种作业操作证等证书的,按照每人每证1000元的标准补贴给企业或职工本人。(盘人社【202047号文)

5、岗前培训补贴。企业面向与之签订1年以上期限劳动合同的新招用人员,于签订劳动合同之日起1年内,组织开展岗前培训,给予企业培训补贴。培训内容以岗位相应的技能、知识为主,同时包括工匠精神、职业道德、质量意识、法律意识、安全环保、消防法律法规和消防安全知识、健康卫生等通用职业素质。补贴标准为每人每学时10元,补贴总额不超过1000元。(盘人社【202058号文)

6、转岗转业培训补贴。企业在职工转岗转业6个月内,组织开展转岗转业培训,给予企业培训补贴。补贴标准为每人每学时10元,补贴总额不超过1000元。(盘人社【202058号文)

7、境外培训补贴。支持企业组织职工赴境外培训,企业组织一线在职职工参加高技能人才、高技能领军人才、产业紧缺人才境外培训,按实际培训费用80%的标准给予企业境外培训补贴,最高不超过每人20000元。(盘人社【202058号文)

8、职业技能竞赛补贴。企业推荐优秀技能人才,参加各级人力资源社会保障部门单独举办或与有关部门、社会组织等联合举办的企业职工职业技能竞赛(含相应层级的上级竞赛选拔赛),给予职工所在企业职业技能竞赛补贴。补贴标准为县级竞赛每人1000元、市级竞赛每人1500元、省级竞赛每人2000元、国家级竞赛每人5000元、世界级竞赛每人10000元。省级以下竞赛的每个赛项参赛人员不超过100人。企业享受竞赛补贴,每人每年不超过3次。(盘人社【202058号文)

9、技能鉴定补贴。对符合职业技能提升行动规定的企业,同一职业(工种)同一技能等级通过初次技能鉴定并取得证书(不含培训合格证书)的参训人员,按特种作业操作证、特种设备安全管理和作业证、专项职业能力证书100元、初级(五级)140元、中级(四级)190元、高级(三级)250元、技能(二级)370元、高级技师(一级)570元的标准,给予职业技能鉴定补贴。(盘人社【202058号文件)

以上培训对象包括各类企业职工(含在企业工作的劳务派遣人员)。

二、受理的期限?

答:以工代训补贴执行至20201231日。每人最多申请6个月的补贴资金。同一人员,企业不可重复享受以工代训补贴政策。以工代训补贴企业每月申领一次,当月申报支付当月补贴,20201231日以后不再支付补贴资金。

技能提升补贴、企业新型学徒制培训、高危行业安全培训补贴、岗前培训补贴、转岗转业培训补贴、境外培训补贴、职业技能竞赛补贴等执行至20211231日。

市县区咨询电话:

盘锦市人力资源和社会保障服务中心就业培训管理部门电话:28291662833077(市直企业、辽东湾社保缴费企业、辽河油田缴费企业)

兴隆台区人力资源和社会保障服务中心就业培训管理部门电话:2860214(兴隆台区缴费的企业)

大洼区人力资源和社会保障服务中心就业培训管理部门电话:6900288(大洼区缴费的企业)

双台子区人力资源和社会保障服务中心就业培训管理部门电话:2360683(双台子区缴费的企业)

盘山县人力资源和社会保障服务中心就业培训管理部门电话:3552969(盘山县缴费的企业)